Недвижимость, 17 янв 2023, 12:01

Новосибирская область лидирует в России по выводу на рынок жилья

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

По сравнению с 2021 годом количество новых объектов в регионе увеличилось на 24%. Всего за прошлый год на рынок было выведено 319 объектов, — это данные исследования ведущего отраслевого портала ЕРЗ.РФ.

Площадь квартир в выведенных на рынок новых объектах по сравнению с 2021 годом увеличилась на 30%, отмечают аналитики.

По количеству объектов, выведенных на рынок за год, Новосибирская область занимает первое место в стране, обогнав по этому показателю даже столицу. В тройку лидеров по числу объектов также вошли Краснодарский край (2 место) и Москва (3 место). По площади новых объектов Новосибирская область заняла пятое место в стране, на первом — Москва.

Среди застройщиков (групп компаний) больше всего новых объектов на рынок Новосибирской области за год вывел ООО «СЗ ЮГА-СТРОЙ» (70 объектов, возводит ЖК «Жилой квартал Высокой культуры Ясный»), ГК Гелеон (64 объекта, ЖК «Ботаника», ЖК «Садовые кварталы» и СЗ ДАР (31 объект, поселки «Березки»).

По площади новых объектов лидируют ГК «Расцветай» (325,26 тыс. м²), «Брусника» (141,17 тыс. м²) и ГК КПД-ГАЗСТРОЙ (120,52 тыс. м²). В пятерку лидеров также вошли «Энергомонтаж» и «СК Сибирьинвест».

Читать по теме: Как ГК «Расцветай» вошла в ТОП-30 ведущих застройщиков России

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик отметил, что несмотря на снижение продаж в прошлом году, застройщики в целом по России сохраняют темпы декларирования новых многоквартирных домов. «После декларирования застройщику еще надо договориться с банком о проектном финансировании, — поясняет Холопик. — На этой стадии мы наблюдаем существенное сдерживание, большое количество проектов после декларирования не выводятся в продажу в течение длительного срока. Банки опасаются обрушить рынок, который и так перенасыщен ассортиментом из-за просевших продаж».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис