Новосибирск, 17 фев 2018, 07:51

Началась кампания за освобождение главы новосибирского планетария

Борьбу за освобождение Сергея Масликова, обвиняемого в получении взяток, возглавил главный редактор научного журнала «Кот Шредингера»
Читать в полной версии
(Фото: Аккаунт Сергея Масликова в "ВКонтакте")

Главный редактор научного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич разместил на сайте Change.org петицию с требованием освободить из СИЗО директора новосибирского планетария. На момент написания материала петицию подписало почти 1900 человек. «Недопустимо, когда 58-летнего кандидата физико-математических наук бросают в СИЗО по подозрению во взятке, сумма которой за два года составила 190 тысяч рублей. При этом общественности хорошо известны случаи, когда люди, подозреваемые во многомиллионных взятках, оставались под домашним арестом», — написал Тарасевич в петиции.

Кроме того, он подверг сомнению официальную версию следствия. По мнению Тарасевича, «Сергей Масликов пытался найти средства на какой-то научно-просветительский проект и выкручивался как мог».

Ученого задержали 10 февраля этого года по обвинению в получении взяток. По версии правоохранительных органов Масликов на протяжении двух лет предоставлял в аренду видеоаппаратуру, звуковое и световое оборудование, принадлежащее планетарию. Следствие считает, что, в общей сложности, Масликову удалось заработать на этом 190 тыс. руб.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах