Новосибирск, 17 фев 2020, 13:31

В Новосибирске суд продлил меру пресечения экс-главе клиники Мешалкина

Читать в полной версии
Фото: meshalkin.ru

Центральный районный суд Новосибирска на два месяца продлил домашний арест бывшему руководителю клиники Мешалкина Александру Караськову. Такое же решение было вынесено в отношении его супруги Ирины Бойцовой. Об этом сообщает ТАСС.

В 2019 году по делу о хищении более 1 млрд руб. при госзакупках были арестованы замдиректора клиники Евгений Покушалов, директор Александр Караськов и его заместитель Ирина Бойцова. Изначально суд всех фигурантов дела отправил под арест. Позже мера пресечения была изменена на домашний арест.

В конце 2019 года стало известно о том, что фигуранты уголовного дела перечислили Минздраву Новосибирской области около 870 млн руб. «Безусловно, суд смотрит на возмещение ущерба, как на одну из ключевых задач уголовного процесса. Это не освобождает от ответственности, но будет учтен при объявлении приговора», — рассказал адвокат Николай Украинцев.

Согласно официальному сайту организации, ФГБУ «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина» — одна из крупнейших в России. В клинике проводятся операции связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также онкологией. Каждый год проводится около 20 тыс. операций.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем