Новосибирск, 17 фев 2021, 04:02

Травников рассказал о финансировании строительства станции «Спортивной»

Читать в полной версии
Фото: Павел Комаров / nsknews.info

Строительство станции метро «Спортивная» в Новосибирске будет обеспечено за счет перераспределения средств, направленных на проект строительства новой ледовой арены. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«В течение последних двух лет Минтранс активно помогает в финансировании дорог, что позволяет нам высвобождать средства и направлять их на станцию метро, на которую федеральных денег мы не получаем, потому что нет такой федеральной программы. То же самое планируется делать и с ЛДС, те федеральные средства, которые мы будем получать на этот объект, направлять на станцию метро, благоустройство», — цитирует слова Травникова ТАСС.

Он добавил, что опасений по срокам сдачи объекта нет. По словам главы региона, несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса произошел дефицит кадров, подрядчик смог нивелировать отставание к концу года.

В сентябре текущего года планируется закрыть тепловой контур здания будущей станции метро «Спортивная», чтобы с начала отопительного сезона в Новосибирске подать тепло на объект.

На прошлый неделе на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания Новосибирской области министр строительства региона Иван Шмидт не исключил, что станцию метро «Спортивная» могут ввести в эксплуатацию после проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

По его словам, в создании станции участвуют региональный и городской бюджеты.«Самая печальная ситуация по благоустройству территории, где ноль федеральных средств и по станции метро «Спортивная», где также ноль средств», — сказал Шмидт.

Как позже сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, планы по строительству станции метро не изменились, ее планируют ввести в срок до начала Международного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества