Новосибирск, 17 фев 2022, 23:24

Бывшего прокурора Новосибирской области отправили под арест на два месяца

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Центрального районного суда)

Центральный районный суд Новосибирска отправил под арест до 14 апреля текущего года бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе суда.

Постановление суда не вступило в силу. Ранее суд отправил под арест до 14 апреля экс-зампрокурора Новосибирской области Андрея Турбина и Белоуса С.А. Турбин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, Белоус — в дачи взятки в особо крупном размере.

Фалилеева задержали в Новосибирске 16 февраля. В его отношении, и в отношении экс-зампрокурора региона Андрея Турбина возбудили уголовное дело за получение взятки.

По данным источника, Фалилеев задержан за получение взяток от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток» за покровительство и уход от проверок.

По информации источника РБК Новосибирск, дело Фалилеева и Турбина связано с уголовными делами, в которых фигурирует бывший член совета директоров АО «Завод «Экран» и ОАО «Винап» Олег Яровой, бывший руководитель по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина, бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец и юрист, руководитель ООО «ГУМ» Дмитрий Куклин.

Фалилеев возглавил прокуратуру Новосибирской области в мае 2015 года и ушел в отставку по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в ноябре 2018 года.

Владимир Фалилеев родился в 1962 году. В 1984 году окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета. Работал в органах прокуратуры Бурятии. В 2005-2008 годах возглавлял прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск 

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают