Новосибирск, 17 мар 2020, 03:57

Большинство новосибирских вузов перешли на дистанционное обучение

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов /Интерпресс/ ТАСС

Ведущие новосибирские вузы переходят на дистанционное обучение в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщают пресс-службы НГУ, НГТУ, НГУЭУ, НГПУ, НГУАДИ, СГУГиТ и Сибстрин.

«Сотрудники административных служб также по возможности будут переведены на дистанционный режим работы. Преподавателям рекомендовано использовать для организации дистанционного обучения виртуальную образовательную среду НГУ на платформе Moodle, а также использовать возможности ресурсов, на которые у университета есть подписка или лицензия: Google Класс, Webinar.ru, Skype for business», — говорится в сообщении НГУ.

В пресс-службе НГТУ сообщили, что студенты будут обучаться с помощью системы DiSpace, которая создана для работы со студентами-заочниками. Кроме этого, у большей части преподавателей имеются электронные учебники по их курсам.

Юрий Лобанов, пресс-секретарь НГТУ:

— В общежитиях студенты продолжают жить, однако мы ограничиваем доступ посторонних и вводим дополнительные санитарные мероприятия: частые проветривания, влажные уборки, информирование студентов о мерах профилактики. Удаленным режимом обучения студенты скорее довольны, также это снижает степень беспокойства родителей за своих детей


Студенты НГУЭУ будут искать учебные материалы через систему Moodle. Консультация с преподавателями будет проходить через мессенджеры и электронную почту. «Пока мы исходим из того, что такие ограничения будут действовать как минимум месяц. Но при этом мы будем ежедневно следить за развитием ситуации», — заявил ректор вуза Александр Новиков.

Александр Новиков, ректор НГУЭУ:

— Подразделения НГУЭУ, чья работа в отсутствие студентов будет невозможна, уйдут в административный отпуск. Сотрудники, кто продолжат работу в обычном режиме, будут проходить контроль при входе в здания университета: измерение температуры бесконтактным термометром.

Мы ограничиваем всю академическую мобильность, командировки преподавателей, сотрудников и студентов. Тем, которые после 26 февраля вернулся из зарубежных поездок из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, будет обеспечен добровольный карантин.


В НГПУ заявили, что обучение переходит в дистанционный формат с 17 марта. «Работать студенты будут через электронно-информационную образовательную среду университета, используя персональные сайты преподавателей, систему дистанционного тестирования, участвуя в вебинарах и просматривая видеолекции», — рассказали в вузе.

В Сибирском институте управления сообщили, что университет готов к переходу на дистанционное обучение, и этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время.

Накануне Министерство науки и высшего образования выпустило рекомендацию перевести студентов на дистанционное обучение из-за угрозы заболевания коронавирусом.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist