Новосибирск, 17 мар 2022, 04:00

Депутаты Заксобрания предложили исключить НДС из коммунальных платежей

Читать в полной версии
Фото: mo.mosreg.ru

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам рассказал о состоянии отрасли и перечислил меры поддержки во время действия санкций.

По словам министра, сфера ЖКХ работает стабильно, без изменения. Отопительный сезон проходит в соответствии с планами, проблем с поставками топлива нет.

При этом Архипов отметил, что из-за роста цен на металл и строительные материалы существует риск пересмотра условий инвестиционных проектов.

Депутат Дмитрий Козловский поинтересовался о рисках роста цен на тарифы ЖКХ в сложившихся условиях. «И самое тревожное — это возможность возникновение технологических сбоев. Мы же понимаем: импортные комплектующие и непростые узлы. Будет ли в этой области импортозамещение? Вот здесь у нас нет никаких опасностей?», — спросил парламентарий.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка ответил, что риски есть. При этом он добавил, что проблем с поставками топлива — угля и газа, — в Новосибирской области не ожидается, так как рынки сбыта отодвигаются на Восток.

Депутат Вадим Агеенко напомнил, что оплата коммунальных услуг, кроме обращения с отходами, на 20% состоит из НДС. «Каждый человек отдает пятую часть, чтобы пополнить федеральный бюджет. Давайте, освободим население [от уплаты НДС]», — высказался Агеенко.

Денис Архипов назвал предложение парламентария интересным и пообещал взять его на рассмотрение.

Председатель комитета Александр Терепа отметил, что несколько депутатов внесли предложение исключить из оплаты коммунальных услуг НДС.

«Это обширная цепочка приобретение и воды, и услуг. Если ее начать расшифровывать, то немалое НДС-платежей уходит на формирование тарифов. Считаем, что сегодня на какое-то время можно поступиться, дабы это не привело к необходимости повышения коммунальных тарифов. Это обширные процессы, поэтому мы посчитали, что их можно притормозить», резюмировал Терепа.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»