Синхротрон, 17 апр 2020, 07:41

Фото: стало известно, как может выглядеть здание синхротрона в Кольцово

Читать в полной версии
Фото: Центральный проектно-технологический институт

Генеральный проектировщик ЦКП «СКИФ» Центральный проектно-технологический институт предоставил РБК Новосибирск эскизы варианта архитектурной концепции комплекса зданий будущего синхротрона. В институте отметили, что эскизы являются одним из вариантов облика, и в них могут быть внесены изменения.

По словам экспертов, максимальная мощность СКИФ будет в четыре раза лучше, чем показатель единственного на данный момент в мире работающего синхротрона четвертого поколения MAX IV в Швеции.   (Фото: Центральный проектно-технологический институт)

Центр коллективного пользования «СКИФ» является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука». Всего на строительство ЦКП «СКИФ» выделяется 37,1 млрд руб. Как сообщалось ранее, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Застройщиком ЦКП «СКИФ» является ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН», заказчиком — ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, текущему и капитальному ремонтам».

Общая площадь основного здания составит 82,4 тыс. м2 (Фото: Центральный проектно-технологический институт)

Всего на площадке будет находится 16 зданий. Среди главных: здание кольцевого источника фотонов, лабораторный корпус, корпус стендов и испытаний и энергоблок.

Характеристики объекта:

  • Площадь земельного участка — около 25 Га
  • Общая площадь проектируемых зданий — до 150 тыс. м2
  • Периметр основного кольца ускорителя — 480 м.

Глава генпроектировщика Михаил Тарасов рассказал, что в проекте задействовано более ста инженеров, которые работают в одной цифровой модели удаленно.

Часть из них — в Новосибирске, часть — в других городах России. На площадке будущего СКИФ на изыскательских работах задействованы пять буровых установок и 15 инженеров. В процессе проживания и проведения работ они отделены от других людей. «Получился такой естественный карантин», — рассказал Тарасов. «К концу года закончим разрабатывать проектную документацию, — сказал он. — Параллельно будет разработана цифровая информационная модель будущего объекта, это архитектура, конструктивные и технологические решения по инженерным системам».

По словам Тарасова, следующий год уйдет на получение положительного заключения Главгосэкспертизы, после которого можно будет заниматься сооружением объекта.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски