Новосибирск, 17 апр 2021, 13:14

Суд озвучил меру пресечения новосибирскому журналисту Сальникову

Читать в полной версии

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения журналисту Николаю Сальникову в виде ареста сроком на два месяца. Его обвиняют в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Источник в правоохранительных органах сообщил РБК Новосибирск, что Сальников может быть причастен к вымогательству более 8 млн руб. у представителей городской и областной власти. Собеседник рассказал, что Сальникова задержали при передачи первой части требуемой суммы.

Суд также арестовал еще одного фигуранта дела — новосибирского предпринимателя Сергея Проничева. Ему также инкриминируют мошенничество.

Ранее Сальников опубликовал фильм-расследование, в котором рассказал историю новосибирского спортивного клуба «Успех», а также биографии связанных с ним представителей городских и областных органов власти. После публикации материала Сальников удалил его, объяснив это тем, что в Сети оказалась незаконченная версия фильма.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что депутат горсовета Новосибирска Александр Тарасов обратился в полицию, написав заявление на Сальникова. Тарасов сообщил «КП-Новосибирск», что сделал это из-за того, что Сальников распространял в отношении него и его коллег недостоверную информацию, а также требовал деньги за «прекращение своей якобы журналистской деятельности».

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Сергей Проничев — бенефициар алкогольной компании «Витта» («Сибирский бальзам»), ушедшей на банкротство в 2011 году. Проничев, по данным «Контур.Фокус», учредитель 9 компаний: ЗАО «АБС», ООО «Виктория Сибирь», ООО «Сепрон», ООО «РЭУ № 2 участок 75», «РЭУ № 2 уч. 95», «РЭУ № 2 уч. 94», ООО «ТД Витта+», ООО «Сервис», ООО «Коврочисты». Три из них занимаются управлением и эксплуатацией жилого фонда, два — недвижимостью. Николай Сальников — новосибирский журналист, который в 2019 году уволился с телеканала «ОТС» после того, как опубликовал в своем аккаунте в Фейсбук видеообращение к властям с требованием начать тушить лесные пожары в Сибири.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением