Новосибирск, 17 мая 2018, 19:50

В Новосибирске суд продлил арест крупному чиновнику в деле о взятках

Бывшему замглавы Управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу (СФО) Илгизу Гарифуллину продлили арест на полгода. Его обвиняют в получении крупных взяток
Читать в полной версии

Дело Илгиза Гарифуллина было направлено в суд в начале мая текущего года. Его обвиняют в получении взяток на общую сумму более 116 млн руб. Первая взятка представляла собой автомобиль Porsche Cayenne стоимостью 6,1 млн руб. Илгиз Гарифуллин занимал пост заместителя начальника Управления Росрезерва по СФО с 2014 года. Согласно материалам дела, машина была вознаграждением за оказанную чиновником помощь в заключении многомиллионного контракта с Росрезервом. Экс-чиновник был арестован в мае 2016 года оперативниками новосибирского управления ФСБ. Позднее в деле появились новые эпизоды коррупции. Сам Гарифуллин вину отрицает.

На предварительном слушании защита Гарифуллина ходатайствовало о возвращении дела прокурору «для устранения препятствий его рассмотрения судом». Также адвокаты просили изменить меру пресечения для экс-чиновника. Тем не менее, суд отказал адвокатам и продлил срок задержания Гарифуллина под стражей на полгода.

Илгиза Гарифуллина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 291.2 («Мелкое взяточничество») УК РФ. Первая статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Вторая статья — лишение свободы до одного года.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии