Новосибирск, 17 июн 2020, 09:25

Глава областного избиркома назвала провокацией забастовку членов комиссий

Читать в полной версии

Председатель областного избиркома Ольга Благо назвала провокацией отказ нескольких членов региональных участковых комиссий работать во время голосования 1 июля. Ранее они подписали открытое письмо «Мы не расходный материал», где говорится о бессмысленном риске для избирателей и членов комиссий из-за COVID-19.

По словам Благо, в области есть шесть членов участковых комиссий, которые подписали это обращение. Один из членов просто написал заявление о выходе из состава. Пять членов отказались от выхода из состава и работы по организации голосования.

«Представители территориальных и участковых комиссий обсуждали с этими людьми их решение. С пониманием опасений они предлагали просто написать заявление о выходе из состава комиссии. Один человек вышел, а пять отказались. На мой взгляд это похоже на провокационные действия, нежели на то, что люди чего-то опасаются», — сказала Благо на пресс-конференции в ТАСС.

Глава областного избиркома подчеркнула, что на голосовании предприняты максимальные меры по обеспечению безопасности членов комиссий и участников. Например, до начала голосования членов УИК будут тестировать на COVID-19.

$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
Около 30% малых предпринимателей поставили вопрос о дроблении
Как перестать воевать с Wildberries и заставить алгоритм работать на себя
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Заблокировано не все: суд ЕС разъяснил, как санкции действуют на трасты
Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше
Александр Шохин — РБК: «Я считаю, что бороться за людей надо»
Что сделал бренд наушников Beats, чтобы его за $3 млрд купила Apple