Банки, 17 июл 2018, 02:46

Банки увеличили выдачу ипотечных кредитов в Новосибирской области

За последний год количество оформленных ипотечных договоров выросло на половину
Читать в полной версии

По информации Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за первые пять месяцев текущего года банки в Новосибирской области выдали 12,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 22,7 млн руб. Объем выданных ипотек за прошедший год увеличился на 54% — год назад было выдано чуть менее 8 тыс. кредитов на приобретение жилья на сумму 13,3 млн руб.

Резкий рост выдачи ипотек банками региона связан со снижением процентной ставки по ипотеке. «Второе — это упрощение процедуры получения кредита», — рассказал РБК Новосибирск начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого и нежилого назначения регионального управления Росреестра Яков Хохлов.

По словам и.о. гендиректора ОКБ Николая Мясникова, в увеличении числа выданных ипотек также свою роль сыграли программы рефинансирования, которые предлагаются заемщикам с хорошей кредитной историей.

«Рост числа заявок от «хороших» клиентов обеспечил рост количества одобрений и новых выдач», — рассказал Мясников РБК Новосибирск.

Как рассказал РБК Новосибирск гендиректор агентства недвижимости «Квадротека» Владимир Голованов, сейчас рынок недвижимости начал выходить из стагнации, что проявляется в увеличении числа сделок. «Люди перестали бояться, у них появилась уверенность в завтрашнем дне. Поэтому они готовы брать ипотеку», — рассказал Голованов.

В то же время гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский сообщил, что на рынке первичного жилья в Новосибирске не наблюдается резкого увеличения ипотечного кредитования.

«В этом году мы работаем в объемах прошлого года. Может быть, рост и есть, но он незначителен», — рассказал Белокобыльский.

Однако, темпы выдачи ипотеки в регионе, по мнению специалистов, могут и снизиться.

«Во втором полугодии 2018 года темпы роста, скорее всего, замедлятся, так как так как ипотека не является массовым кредитным продуктом и спрос на нее может снизиться», — подчеркнул Мясников.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР