Новосибирск, 17 июл 2019, 07:52

В клинике Мешалкина сообщили о «значительном спаде» числа операций

К маю этого года показатели по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи были выполнены только на четверть от плана
Читать в полной версии
Фото: meshalkin.ru

В середине мая этого года федеральный Минздрав уволил с должности директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» академика Александра Караськова. Пост и.о. директора занял профессор Александр Чернявский. Пресс-служба клиники Мешалкина сообщила, что к моменту смены руководства в медицинском центре выполнение госзадания по высокотехнологичной медицинской помощи по завершенным случаям лечения составило 27,5%.

По информации пресс-службы клиники, новому руководителю удалось нормализовать работу учреждения, в том числе обеспечить расходным материалом.

«Благодаря слаженной работе всего большого коллектива учреждения за месяц, до конца июня, удалось значительно нарастить количество госпитализаций и предоставить помощь 2215 больным, в том числе нарастить на 15,5% выполнение госзадания по высокотехнологичной медицинской помощи и достичь показателя в 43%, а с учетом прооперированных больных, чья выписка состоялась в начале июля, — до 46%», — говорится в сообщении пресс-службы клиники.

Удалось снизить число постоперационных осложнений на треть. Кроме того, при взаимодействии с региональным медицинским реабилитационным центром «Сосновка» клинике Мешалкина удалось вдвое, по сравнению с прошлым годом, увеличить число пациентов, отправленных на реабилитацию после хирургических операций.

В пресс-службе Центра отметили, что с начала этого года из него уволились 16 врачей и 36 медсестер. «Сейчас многие из них вернулись или планируют вернуться в ближайшее время», — подчеркнули в клинике.

В ФГБУ «НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина» оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в Центре проводят около 20 тыс. операций.

Главный научный сотрудник НМИЦ имени Мешалкина, один из ведущих российских детских кардиохирургов Юрий Горбатых, объяснил результат последнего месяца успешным назначением нового руководителя: «Выбор Минздрава России в пользу Александра Чернявского совпал с ожиданиями коллектива. В настоящее время только свой, хорошо знакомый и знающий до мельчайших деталей клинику, сотрудников, кардиохирургические технологии и возможности лечения сочетанной патологии человек мог мобилизовать всех. Важно, что есть доверие к нему как к профессионалу, как к руководителю».

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию