Новосибирск, 17 июл 2019, 09:29

В мэрии рассказали о последствиях сильного дождя в Новосибирске

Затопленными оказались городские дороги, фиксировались случаи протекания кровель в многоквартирных домах, также было зафиксировано более 2 тыс. отключений электричества
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Во вторник, 16 июля, прошел продолжительный ливень. Как сообщил РБК Новосибирск пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, в городе выпало больше половины месячной нормы осадков (32 мм), что относится к сильному классу дождей.

Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе Новосибирска (ЕДДС), после ливня стали поступать многочисленные обращения жителей об отключении электроэнергии Всего под отключение попало 2154 объекта.

К утру 17 июля без света оставались 316 объектов. «На РП-50, которая питает 316 оставшихся объектов, работы продлены до 14.00 17 июля», — говорится в сообщении мэрии Новосибирска.

Кроме того, в ЕДДС рассказали, что из-за ливня оказался затопленным подвал социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Виктория», а также зафиксировано 19 протеканий кровель.

Затопленными оказались также городские дороги. Некоторые участки автомобили преодолевали с трудом, многие машины глохли в лужах, а электротранспорт был вынужден на некоторое время прекратить работу. Пешеходы преодолевали некоторые переходы, идя по щиколотку в воде.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Новосибирской области, член регионального штаба Народного фронта Александр Стефанов в разговоре с РБК Новосибирск сообщил, что вне зависимости от категории дороги нормы предписывают наличие поверхностного водоотведения.

«При сильном дожде ручьи по дороге — это нормально, важно, что вода должна уходить. Это может быть система ливневой канализации или лоточная система поверхностного водоотведения. Если вода стоит на участке дороги — это проблема. Собственник дороги, в данном случае администрация города, должна такие дефекты в рамках регулярной диагностики фиксировать и включать мероприятия по решению проблемы в программу содержания и ремонта дорог», — рассказал Стефанов.

«Ливневки в Новосибирске есть не везде, либо не справляются с потоками воды. Это объективно. — отметил мэр Новосибирска Анатошлий Локоть. — У города нет финансовых ресурсов, чтобы быстро создать в Новосибирске современную систему ливневой канализации повсеместно. Но мы прикладываем немалые усилия, чтобы исправить ситуацию: взяли на баланс систему ливневой канализации, некоторые сети оставались без контроля. Во-вторых, улучшаем условия эксплуатации, проводим очистку коллекторов, выделяем на это дополнительные средства»

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций