Новосибирск, 17 авг 2017, 09:56

Новосибирские застройщики заявили об идее проведения голодовки на площади

Таким образом предприниматели планируют привлечь внимание государства к проблемам застройщиков после принятия поправок в 214 ФЗ о долевом строительстве
Читать в полной версии

«Почему двадцать дольщиков могут выйти и поголодать на площадь Ленина, и вся страна будет стоять на ушах, а сто предпринимателей не могут?» — заявил директор группы компаний «Химметал» Евгений Гаврилов в пресс-центре «Комсомольской правды» на заседании дискуссионного клуба «Кто защитит строительный бизнес?».

«Поправки в закон ломают застройщикам пальцы. Голодовка — хороший рабочий сценарий обратить на себя внимание «верхов», я слабо верю в помощь депутатов, чиновников и бизнес-омбудсменов, это мы проходили», — добавил спикер.

Собравшиеся на мероприятии представители застройщиков сообщили, что по их мнению поправки в 214-ФЗ не решат ту задачу, ради которой эти поправки принимались. «Какую-то проблему закон решает, — заявил Вячеслав Илюхин, бывший член союза директоров ГК «Стрижи», — но отнюдь не проблему обманутых дольщиков»

«Мало того, — добавляет Гаврилов, — закон существующие проблемы только усугубит. Поправки по сути направлены на ужесточение правил по отношению к добросовестным застройщикам». Гаврилов пояснил, что есть реальные вопросы, которые нужно решить: вексельные схемы, договоры займа через подрядчиков, — а они поправками не решаются. «Есть застройщики, ведущие комплексную застройку большого количества жилья, их вынуждают дробиться, применять кривые схемы»

Читать по теме: Лариса Гильмутдинова: государство держит курс на монополизацию стройрынка

«Несомненно увеличивается финансовая нагрузка на застройщика: по нашим расчетам, на 20-25% в лучшем случае, — прокомментировал Илюхин. — Эти затраты будут в конечном итоге переложены на конечного потребителя. По логике затраты выросли, вырастет и цена жилья, несмотря на кризис и падение доходов населения».

Читайте репортаж о последствиях поправок в закон о долевом строительстве в ближайшие часы на РБК Новосибирск

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем