Новосибирск, 17 авг 2021, 14:46

Число бюджетных мест в колледжах и техникумах региона выросло на 1,1 тыс.

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Объем контрольных цифр приема в колледжи и техникумы Новосибирской области с 2015 года увеличился на 1,1 тыс. бюджетных мест и составил более 11,2 тыс. мест в 2021-2022 учебному году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как рассказал министр образования региона Сергей Федорчук, в Новосибирской области наблюдается высокий уровень людей, которые устраиваются работать по своим специалистом — более 70%.

«Это один из лучших показателей трудоустройства выпускников колледжей и техникумов в стране, он свидетельствует о чуткой реакции среднеспециального образовательного звена во взаимодействии с региональным министерством образования на запросы работодателей», – приводятся в сообщении слова Федорчука.

Он добавил, что сейчас сейчас в области наблюдается высокая востребованность обучения рабочим специальностям. В текущем году наиболее востребованными специальностями у абитуриентов являются коммерция, где на одно бюджетное место подали 18 заявлений, дизайн — 13 заявлений на одно место, графический дизайнер — восемь заявлений, информационные системы и программирование — от четырех до 11 заявлений, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей — от четырех до семи заявлений, операционная деятельность в логистике — восемь заявлений.

Директор Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Андрей Безгеймер отметил, что за последние два года в колледже открыли около 200 новых мест, уровень подготовки студентов заметно повысился.

По словам директора Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Ивана Сырмолотова, более востребованными стал ряд технических специальностей. По его словам, более популярным среди девушек стало направление обучения мастеру по ремонту и обслуживанию автомобилей.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров