Новосибирск, 17 авг 2022, 06:05

Регштаб вернул ношение масок в общественном транспорте

Читать в полной версии
Фото: Зорикто Дагбаев / РИА Новости

Масочный режим в общественном транспорте также как и ношение масок для персонала организаций, работающих с населением, будет носить пока рекомендательный характер.

Такое решение принято на заседании опертшаба в связи с ростом числа случаев заболевания COVID-19. За последнюю неделю в Новосибирской области выявлено около 1200 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, растет число заражения ОРВИ.

По данным федерального Роспотребнадзора, в России продолжается рост заболеваемости COVID-19, а около 50% выявленных случаев приходится на три региона: Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

«Целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы)», — указано в сообщении ведомства. Первой из регионов России вернула обязательный масочный режим в общественных местах Бурятия, решение было принято 16 августа.

С начала пандемии в России прошло пять волн коронавируса. Последняя началась в январе. На пике, 11 февраля, за сутки в стране выявили почти 204 тыс. случаев заражения.

По словам опрошенных РБК Новосибирск экспертов, особенностью нового подварианта «омикрона» является повышенная заражаемость, так как считается, что вирус обладает повышенной способностью преодолевать иммунитет. Прогнозируется, что у «кентавра» может быть больше возможностей поражать нижние дыхательные пути с развитием пневмонии. Подробнее на РБК: Эксперты рассказали, чем опасен новый подвид коронавируса

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору