Недвижимость, 17 сен 2022, 14:43

Задолженность по ипотеке в регионе за три года выросла почти на 80%

Читать в полной версии
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Объем ипотечной задолженности в августе текущего года в Новосибирской области составил 307,4 млрд руб., что на 79% больше, чем тремя годами ранее, в августе 2019 года, говорится в исследовании «ЦИАН.Аналитика» со ссылкой на данные Центробанка. Пятая часть этих долгов — 20,7% — приходится на первичный рынок.

По данным аналитиков, просроченная задолженность по ипотеке в регионе составляет 1,2 млрд. Это составляет 0,4% от общего объема долгов по жилищным кредитам.

На не жилищные кредиты в области приходится 561,4 млрд руб., что на 37% выше, чем в августе 2019 года.

В ЦИАН подчеркивают, что половина кредитной задолженности россиян приходится на ипотеку. Всего 5,9% заемщиков могут просрочить оплату ипотеки, то есть 94% задолженности приходится не на жилищные кредиты.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спорт
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемам
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления