Четвертый мост в Новосибирске, 17 окт 2017, 16:39

Власти изменили сроки выдачи гранта на четвертый мост в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Федеральный грант на строительство четвертого моста в Новосибирске сдвигается на год из-за нехватки средств в бюджете страны. Такую информацию сообщил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на слушаниях по бюджету Новосибирской области на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

Как объяснил Голубенко, федеральный бюджет не имеет в полном объеме ресурсов для поддержания трех отобранных по конкурсу проектов, среди которых четвертый мост в Новосибирске. «По данным Минтранса РФ, сроки предоставления гранта сдвигаются примерно на один год», — сказал министр.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что федеральное правительство выделит Новосибирской области грант размеров 26 млрд руб. на строительство четвертого моста. Эта сумма составляет 75% от общей стоимости проекта.

Проект четвертого моста

Четвёртый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в г. Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями.

Мост обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь». Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, шестиполосный. На левом берегу разместят пункт взимания платы. Общая стоимость проекта, а 47,1 млрд руб. Проезд по мосту будет платным. Концессионер получит гарантию прибыли на 21 год.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества