«Мусорная» реформа, 17 окт 2019, 11:22

Бизнес планируют штрафовать за отсутствие договора на вывоз мусора

Гендиректор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев сообщил, что ответственность юрлиц за незаключение договора на вывоз мусора с регоператором планируется усилить
Читать в полной версии

Денис Буцаев оценил уровень заключения договоров по всей стране как негативно низкий. «Мусор у компаний все равно вывозится, а платят за это физлица, — отметил Буцаев. — Сейчас мы разрабатываем инициативу, связанную с порядком заключения договоров, чтобы от заявительного порядка перейти к заключению через присоединение путем публичной оферты».

Сейчас в законодательстве отсутствует административная ответственность за невыполнение обязанности по заключению договора по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. По оценкам РБК Новосибирск, число заключенных договоров с юрлицами составляет мене 15% от общего числа организаций. Руководитель новосибирского регоператора ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова считает эту ситуацию весомым пробелом в законодательстве, влияющим на работу по сбору платежей.

В ряде регионов компании привлекают к ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ, например, в Красноярске. При этом ответственность по этой статье не действует, пока регионы не внесут изменения в свой КоАП субъекта и не приравняют незаключение договора к несоблюдению экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (8.2 КоАП).

При этом договор через публичную оферту проблемы с юрлицами не решает. «По нормам публичного договора он вроде бы со всеми юрлицами заключен, — комментируют в «Экологии-Новосибирск». — Но без воли юрлица и без дополнительных сведений, которые он должен нам предоставить — реквизиты, вид деятельности, наличие контейнерной площадки и другого, — мы не можем корректно начислять ему плату за вывоз мусора».

Буцаев сообщил, что необходимо поднимать дисциплину юрлиц: «Мы думаем, в какой форме надо это делать. Как следствие ситуации — взаимные претензии юрлиц с точки зрения нормативов накопления ТКО. При этом если они не сотрудничают с регоператором и не предоставляют ему данные, откорректировать их сам регоператор не может».

На вопрос корреспондента РБК Новосибирск о введении прямых штрафов для юрлиц за незаключение договоров Буцаев сообщил, что этот вопрос рассматривается. «В случае, если ситуация с точки зрения статистики останется неизменной, мы будем думать над введением дополнительных мер ответственности для предприятий», — сказал он.

Владимир Булычев, представитель регионального оператора по обращению с ТКО в Рубцовской зоне Алтайского края уверен, что возможность решить эту проблему есть во взаимодействии ведомств. «Например, если представители власти, налоговой или Роспотребнадзора направят предпринимателям региона письма с просьбой указать номер договора с регоператором на вывоз мусора, компаниям придется такой заключить. Не отреагировать на подобный запрос большинство директоров не смогут», — отмечает Булычев.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис