Новосибирск, 17 ноя 2017, 08:51

Прокуратура проверяет «Новосибоблфарм» из-за проблем с инсулином

Прокуратура Новосибирской области инициировала проверку ГКУ «Новосибоблфарм» и других медицинский учреждений города из-за публикаций о нехватке инсулина
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Как сообщил РБК Новосибирск старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин​, мероприятия проводятся с привлечением Росздрава.

«Проверяется «Новосибоблфарм», а также поликлиники № 18, № 27, ЦРБ Бердска, Краснообска и Черепаново, — сказал Лямкин. По его словам, предмет проверки — соблюдение законодательства о контрактной системе при планировании закупок для медицинских учреждений города и области».

В Минздраве Новосибирской области сообщили, что комментариев по поводу факта проведения проверки не будет: «Результаты прокурорской проверки все покажут», — сказали в министерстве.

Проблема с дефицитом инсулина возникла в Новосибирской области в октябре. Жители массово перестали получать льготные препараты, а некоторым пациентам не выписывали рецепты до начала ноября.

Ранее РБК Новосибирск писал, что полпред президента в СФО Сергей Меняйло встретился с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Иванинским. Меняйло потребовал изменить правила выдачи инсулина пациентам и срок действия рецептов. Позднее руководитель общественной организации по борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь» Анастасия Смолина сообщила, что некоторые пациенты начали получать инсулин.

В самом Минздраве Новосибирской области корреспонденту РБК объясняли, что системных проблем со льготным лекарственным обеспечением, в том числе с обеспечением инсулинами, в регионе нет. «Вопросы, возникающие у пациентов с сахарным диабетом, обусловлены разными причинами — организационными недочетами, человеческим фактором. Эти проблемы оперативно разрешаются», — поясняли в пресс-службе.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством