Новосибирск, 17 ноя 2021, 11:43

В отношении экс-главы Искитимского района утвердили обвинение

Следствие считает, что Олег Лагода превысил должностные полномочия, продав землю на острове в акватории Новосибирского водохранилища
Читать в полной версии

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя Искитимского района Олега Лагоды. Материалы уголовного дела направят для рассмотрения в Искитимский районный суд, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следователи считают, что в 2013 году Лагода подписал постановление о предоставлении в совместную собственность членам некоммерческого дачного товарищества «ФМК» земли на острове Огуречный, в Бердском заливе Новосибирского водохранилища. Однако земельное и водное законодательство не позволяли это сделать. Год спустя чиновник заключил с дачниками договор купли-продажи земли на острове за 10 млн руб., что в 6 раз ниже рыночной стоимости.

«В результате таких действий были нарушены права граждан на пользование общедоступным объектом (береговой полосой Новосибирского водохранилища), исключена возможность использования этого земельного участка населением в рекреационных целях, а также причинен материальный ущерб Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратур Новосибирской области.

Лагоду задержали в декабре 2020 года, после чего отправили под домашний арест. Данная мера пресечения будет действовать в отношении бывшего главы Искитимского района до 22 декабря.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы