Новосибирск, 17 дек 2021, 05:28

Власти сообщили о расторжении договора с «Экологией-Новосибирск»

Ранее региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщил о планах обратиться в суд с целью признания себя банкротом
Читать в полной версии

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил начать процедуру расторжения договора с компанией «Экология-Новосибирск», являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Процедура начата. Она не быстрая. Требовалось принять нормативные распорядительные документы. На уровне правительства нужно проработать сам порядок перехода полномочий от оператора на организацию, которая подхватила бы эту функцию. Поэтому процесс идет», — сказал губернатор в интервью «Континент Сибирь».

РБК Новосибирск обратился в пресс-службу регионального оператора для предоставления комментариев.

ООО «Экология-Новосибирск» стало региональным оператором по обращению с ТКО в 2018 году, с началом реализации в регионе «мусорной» реформы. Подрядные организации, сотрудничавшие с региональным оператором, жаловались на нарушение им договорных обязательств и неоплату выполненных работ. Это привело к обращению подрядчиков в суды. На данный момент, по подсчетам РБК Новосибирск, в судах разной инстанции рассматриваются исковые заявления с требованиями взыскать с «Экологии-Новосибирск» 1,3 млрд руб. за предоставленные услуги по вывозу мусора в 2019-2020 годах.

В начале декабря региональный оператор сообщил о намерении обратиться в суд с иском о признании себя банкротом.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 16 декабря заявил, что муниципалитет рассматривает возможность «при принятии соответствующих решений на уровне субъекта федерации» переложить функции регионального оператора на муниципального перевозчика отходов «Спецавтохозяйство».

«Причем по уборке территории и вывозу мусора не только с территории Новосибирска, но и Новосибирской области», — подчеркнул мэр.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока