Новосибирск, 18 янв 2023, 12:34

Центробанк предупредил новосибирцев о новой схеме мошенников

Читать в полной версии
Фото: Никита Грачев / РБК Новосибирск

Мошенники начали использовать схему, в рамках которой присылают своим жертвам предложения работы с легким заработком, затем — просят данные банковской карты и мобильного телефона якобы необходимые для активации аккаунта. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского ГУ Центробанка.

Предложения о работе злоумышленники присылают через электронную почту, по СМС или в мессенджерах. В условиях они указывают высокую зарплату, неполный рабочий день и простые задачи. Как правило речь идет о продаже товаров и услуг через интернет.

Затем мошенники предлагают перейти по ссылке, которая ведет в чат с так называемым менеджером по подбору персонала. Он в свою очередь может запросить данные карты и номер телефона, после чего — предложить внести вступительный взнос около 500 руб. якобы для регистрации и активации аккаунта. Данные карты и номер злоумышленники могут использовать для взлома личного кабинета клиента на сайте банка и украсть его средства.

По данным ЦБ, в 2021 году мошенники украли у банковских клиентов 13,5 млрд руб., совершив более 1 млн несанкционированных переводов с банковских карт и счетов. За прошлый год банки вернули клиентам меньше 7% украденных средств. Основная причина низких возвратов в том, что банк может не возвращать денежные средства, если клиент поддался на обман и самостоятельно перевел деньги или предоставил мошенникам необходимые для этого данные.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис