Новосибирск, 18 фев 2019, 06:46

Зампредседателя СО РАН арестовали во Владивостоке

Читать в полной версии
Фото: ksonline.ru

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес решение об аресте заместителя председателя СО РАН Ивана Благодыря. Ходатайство о взятии под стражу подозреваемого подало 6 следственное управление ГСУ СК РФ.

Благодырю предъявили обвинения в присвоении или растрате в особо крупном размере (ст. 160 ч.4 УК РФ), а также в подстрекательстве другого лица в совершении преступления (ст. 33 ч.4 УК РФ).

О задержании Благодыря стало известно 14 февраля. Его этапировали во Владивосток. В пресс-службе СО РАН отказались комментировать ситуацию, однако источник РБК Новосибирск сообщил, что задержание Благодыря не связано с работой в СО РАН, а «за что-то, что было во Владивостоке».

Иван Благодырь родился в 1970 году. С 1997 года по 2012 год занимал различные руководящие должности в энергетических компаниях Сибири. С июня 2012 по октябрь 2013 года занимал пост замминистра РФ по развитию Дальнего Востока. С декабря 2014 года по апрель 2015 года — министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области. С конца 2017 года Благодырь занимал пост зампредседателя СО РАН по организационному развитию.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают