Новосибирск, 18 мар 2023, 13:44

Ученые впервые описали микроорганизмы в воздухе Нововсибирска

Читать в полной версии

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН впервые описали состав микроорганизмов в пробах воздуха. В целях исследования ученые ИХБФМ проводили отборы воздуха в нескольких точках города дважды в месяц в течение трех лет.

«Предварительные результаты проекта позволили нам впервые описать разнообразие микроорганизмов в атмосфере Новосибирска, а также выявить цикличность в их встречаемости в зависимости от времени года», — рассказал руководитель проекта руководителя ЦКП «Геномика» ИХБФМ СО РАН Марсель Кабилов.

Пилотный проект по исследованию биоразнообразия микроорганизмов, переносимых воздухом, является уникальным для России, заявляют в институте. Воздух — довольно сложный объект для изучения: концентрация частиц и микроорганизмов в нем крайне низкая. В воздухе присутствует и биологическая составляющая, а именно микрочастицы растительного и животного происхождения, а также живые микроорганизмы, — бактерии и грибы. «Вопрос о том, как они влияют на человека и окружающую среду в целом, до сих пор остается открытым», — отмечает Кабилов.

Более 65% от общего количества бактерий, обнаруженных в атмосфере, представлены четырьмя типами: протеобактерии, актинобактерии, фирмикуты и цианобактерии. Первые два преобладают в осенне-зимний период, а другие два — весной и летом соответственно. Более 90% всех грибов, найденных в воздухе, составляют аскомикоты и базидиомикоты, последние преобладают осенью, а первые — в остальные сезоны года.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость