Недвижимость, 18 мар 2023, 14:00

Аналитики оценили доходность от сдачи новостройки в аренду в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Средняя доходность от сдачи в аренду однокомнатной квартиры в Новосибирске, приобретенной на первичном рынке, — 5,2%, что на 13% выше среднероссийского показателя. Это данные исследования федерального портала «МИР КВАРТИР», которое есть в распоряжении редакции.

Доходность от сдачи в аренду двухкомнатной квартыры — 4,6%, что также выше среднероссийского показателя доходности (4,3%).

В исследовании не учитывались периоды простоя квартир, расходы собственника на отделку новостройки, ремонт после очередного арендатора, меблировку, коммунальные платежи, комиссию риэлтора, плату за продвижение объявления, налоги.

«Чтобы квартира приносила больше дохода, нужно, чтобы она, прежде всего, располагалась в месте, удобном для потенциальных арендаторов: в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Тогда она не будет простаивать, а это критический фактор для выгоды инвестиции, — рекомендует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». — Ради хорошей локации можно поступиться и площадью, и иногда даже удобной планировкой. Ремонт квартиры экономкласса должен быть простым, недорогим, но аккуратным и качественно сделанным. При этих условиях инвестор может существенно повысить показатель доходности своей недвижимости».

По данным «Авито Недвижимости», чаще всего в Новосибирске интересуются долгосрочной арендой однокомнатных квартир — их доля от общего спроса составила 48,6%. Далее по популярности шли «двушки» (23,5%), «студии» (23,3%) и «трешки» (4,2%).


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить