Новосибирск, 18 апр 2022, 15:54

Новосибирский институт подписал контракт на строительство ЦКП «СКИФ»

Читать в полной версии
Фото: srf-skif.ru

Институт катализа Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и АО «Концерн Титан-2» подписали государственный контракт на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Цена контракта составила 5,8 млрд руб., выполнить работы планируется по май 2023 года, сообщили в пресс-службе СКИФа.

Как рассказал директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров, в контракт включено строительства части зданий ЦКП, которые необходимы для запуска инжекционного комплекса. «В этом комплексе происходит формирование пучка электронов с нужными параметрами», — сказал Бухтияров.

В дальнейшем будет заключен следующий контракт, в который войдут все оставшиеся работы по созданию инфраструктуры объекта, в том числе его ввод в эксплуатацию. К маю 2023 года подрядчик должен завершить строительство и отделку корпуса стендов и испытаний. К этому сроку в высокой степени готовности должно быть здание инжектора.

В пресс-службе СКИФа добавили, что АО «Концерн Титан-2» рассчитывает построить инженерные сети, три трансформаторные подстанции, завершить основные работы в корпусах инженерного обеспечения и электрохозяйства.

ЦКП «СКИФ» — источник синхротронного излучения, создаваемый в рамках нацпроекта «Наука». Включает в себя ускорительный и лабораторный комплексы, экспериментальные станции. Это будет первый в мире синхротрон с энергией 3 ГэВ.

ЦКП «СКИФ» является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука». Всего на строительство ЦКП «СКИФ» выделяется 37,1 млрд руб. В июне ИЯФ СО РАН изготовил первые магнитные элементы бустерного кольца для синхротрона СКИФ. К концу 2023 года планируется тестовый (технический) запуск установки.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов