Новосибирск, 18 июл 2017, 08:24

НГУ впервые вошел в ТОП-100 международного рейтинга цитируемости

НГУ занял 58 позицию в рейтинге открытости университетов по параметру цитируемости, сообщает пресс-служба вуза
Читать в полной версии

Рейтинг составляется на основе показателей цитируемости сотрудников университета, зарегистрированных на Google scholar. Среди российских университетов НГУ занимает 1 место с 481 004 цитированиями.

На втором находится Санкт-Петербургский государственный университет (189 позиция в глобальном рейтинге), на третьем — Высшая школа экономики (600 место).

В прошлом году НГУ занимал 190 место с 246 223 цитированиями. Увеличение показателя в два раза связано с повышением активности в домене Google Schoalr Citations преподавателей кафедр физики элементарных частиц, ускорителей и других базовых кафедр Института ядерной физики СО РАН им. Г. И. Будкера на Физическом факультете НГУ.

В 2016 году составители Webometrics Ranking of World Universities выделили научную открытость и прозрачность университетов в отдельный рейтинг, куда вошли пять тысяч вузов со всего мира. Рейтинг выходит дважды в год, в январе и июле. Рейтинг основан на ранжировании официальных профилей университетов и персональных страниц ученых в системе научного поиска Google Scholar Citations. Итоговую позицию вуза определяет степень цитируемости его ученых.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Как продвигать частную школу в России
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры