Новосибирск, 18 июл 2019, 07:03

Почему Новосибирск попал в пятерку загрязненных крупных городов России

Экологическая организация Greenpeace опубликовал рейтинг российских городов-миллиоников с сильным загрязнением воздуха диоксидом азота
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Новосибирск занял четвертое место со средней концентрацией газа — 0,35 единицы. Таким образом, город стал самым загрязненным по этому показателю в Сибири, обогнав Красноярск (0,31) и Омск (0,19).

Возглавила рейтинг Москва — 0,78 единицы. Второе место занял Санкт-Петербург (0,38). Согласно исследованию Greenpeace, замыкает тройку лидеров Челябинск (0,38).

Как сообщается на сайте экологической организации, диоксид азота (NO2) — опасный токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и заболевания легких при остром воздействии и увеличивает риск хронических заболеваний при длительном воздействии. Так как диоксид азота — это продукт горения топлива, то его основным источником в крупных городах является автотранспорт.

Рейтинг был составлен на основе данных, полученных со спутников проекта Tropomi, с июня 2018 года по май 2019 года. В исследовании показано, в каких крупных городах России сильнее загрязнен воздух диоксидом азота.

Как сообщил РБК Новосибирск эколог Евгений Книжник, новых источников выбросов ядовитого газа в Новосибирске не появилось. Из имеющихся на сегодня на долю автомобильного транспорта приходится около 80% всех выбросов. «Проблема заключается в том, что у нас недостаточно строят дорог. Автотранспорт должен ехать, а не сжигать топливо в пробках. Из-за того, что путь, занимающий 15-20 минут, превращается в часовую поездку, происходит увеличение выброса загрязняющих веществ», — добавил Книжник.

Эксперт пояснил, что, кроме машин, источником диоксида азота в Новосибирске являются предприятия энергетического комплекса. «Из них самой мощной является ТЭЦ-5. Но у нее труба достигает в высоту почти 260 метров, да и расположена станция в самом высоком месте города, поэтому на Новосибирск ее работа никак не влияет. Чего нельзя сказать про ТЭЦ-4, труба которой всего около 50 метров. Поэтому при неблагоприятных условиях город ощущает определенное влияние», — добавил Книжник.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства