Новосибирск, 18 авг 2017, 09:29

Суд рассмотрел апелляцию о домашнем аресте создателя «Тиона» Трубицына

Новосибирский областной суд отклонил апелляцию на решение о мере пресечения главы «Тиона» Дмитрия Трубицына. Ранее ему продлили домашний арест до 5 октября этого года
Читать в полной версии

Об этом сообщил РБК Новосибирск представитель «Тиона» Андрей Самодин. Заседание проходило в Новосибирском областном суде 18 августа.

Ранее, суд Советского района удовлетворил ходатайство следователя и продлил домашний арест Дмитрию Трубицыну до 5 октября 2017 года. По мнению судьи, Трубицын может оказать давление на свидетелей, а также скрыться от следствия, желая избежать наказания.

Адвокат Трубицына Елена Добрицкая заявила, что разочарована решением отклонить апелляцию и назвала его «неправосудным и вынесенным с существенным нарушением процессуального права». По ее мнению решение вновь основывалось только на предположениях, а не на фактических данных.

«Несколько дней назад Дмитрию были разрешены ежедневные прогулки, но рассматривать это как значимое послабление меры пресечения не стоит. Отрадно лишь то, что реализовано законное право обвиняемого на ежедневные прогулки, чего Дмитрий был лишен ранее», — сказала Дробицкая.

Адвокат добавила, что апелляционное определение будет обжаловано.

Трубицыну инкриминируют ст. 238.1 УК РФ, «производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». (от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом от 1 млн руб. до 3 млн руб.). По версии следствия, предприятие продавало фальсифицированное оборудование (очистители воздуха) клиникам свыше 100 городов. Читайте по теме: Представители «Тиона» рассказали правду По словам представителей компании, претензии следственных органов связаны с прошлыми периодами деятельности, «когда в силу несовершенства законодательства, были допущены неточности в регистрационных удостоверениях». Сказано, что эти неточности исправлены в рабочем порядке, но «избирательность следственных органов вызывает очевидные подозрения в спланированной кампании против одного из лидеров рынка».  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником