Новосибирск, 18 авг 2020, 12:28

Шестерых жителей подозревают в фиктивной прописке до 2,5 тыс. мигрантов

Читать в полной версии

Сотрудники ГУ МВД задержали шестерых жителей Новосибирска по подозрению в организации незаконной миграции (по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Они могли прописать в одном из хостелов Ленинского района города от 500 до 2,5 тыс. мигрантов, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

«Полицейскими установлено, что противозаконные действия в сфере миграционного законодательства указанные лица осуществляли за денежное вознаграждение. За каждого фиктивно зарегистрированного человека подозреваемые получали 3 тысячи рублей», — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что среди шести подозреваемых находится четыре мужчины и две женщины в возрасте от 25 до 58 лет. В основные обязанности участников группы входила подготовка документов с недостоверными сведения о месте проживания прибывших иностранцев, а также предоставление их в госучреждение, занимающееся миграционным учетом.

Подозреваемые предоставляли фиктивные документы, чтобы быстрее получить трудовой патент на работу. Организатор группы отвечал за подбор помещений для фиктивной постановки на учет. Чаще всего для мнимого проживания предоставлялся хостел, расположенный в Ленинском районе Новосибирска, собственником которого он являлся.

Ранее РБК Новосибирск рассказывал, что в Новосибирской области зафиксирован наибольший миграционный прирост в Сибирском федеральном округе. С 2017 по 2019 годы этот показатель составил 29 тыс.человек.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают