Новосибирск, 18 авг 2021, 10:16

Суд вынес решение в споре между застройщиком и журналистом из Краснообска

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба компании Брусника

Арбитражный суд Новосибирской области констатировал, что архитектор Галина Нырова и журналист Валерий Котельников распространили недостоверные сведения о проекте компании «Брусника. Сибакадемстрой» в Краснообске. Иск удовлетворен частично. Суд признал недостоверными сведения о том, что здание носит капитальный характер и что оно возведено без законных оснований, необходимой документации и экспертизы. Также суд обязал Валерия Котельникова опубликовать опровержение ранее размещенной информации в течение 5 дней с момента вступления решения в силу.

В материальных требованиях суд Бруснике отказал, взыскав с ответчиков в равных долях госпошлину. «Мы удовлетворены решением суда, — комментируют в Бруснике. — Материальные требования изначально не были для нас основными. Нам важно было доказать, что мобильный закрытый городок не имеет ничего общего с заводом железобетонных изделий, как ответчики его называли».

Закрытая стройплощадка проекта «Пшеница» была построена в Краснообске в феврале этого года. Весь строительный процесс проходит в закрытом помещении и практически полностью автоматизирован. Растворо-бетонный узел, который обычно находится на открытом воздухе, также располагается под крышей: привозной цемент подается посредством вакуума прямо на установку, и рабочие с ним не контактируют.

Строительство домов «Пшеницы» будет происходить из уже готовых элементов каркаса или фасада (технология префабрикации). На месте строительства дома происходит лишь заливка фундамента и сборка уже готовых конструкций. Само здание, где производят конструкции, сборное: после окончания строительства его разберут. 90% элементов используют на другой строительной площадке. Инвестиции «Брусники» в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и строительство городка составили более 800 млн руб.

Велосипед-для передвижения по стройгородку. Электрокар- для доставки сотрудников на работу.

Застройщик отмечает, что такая модель организации строительства для России новая. «Не удивительно, что вокруг нее возникают вопросы и опасения, и мы продолжим объяснять жителям Краснообска её особенности», — прокомментировал РБК Новосибирск руководитель проекта «Пшеница» Евгений Головкин. Цех в Новосибирске — пилотный проект, отмечает он, и после отработки технология будет масштабирована на другие города присутствия Брусники.

Ранее в ходе визита на стройплощадку губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что эта стройплощадка могла бы стать отличным учебным пособием для студентов архитектурных и строительных вузов. На ее примере можно показывать, как в будущем необходимо вести жилищное строительство.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае