Новосибирск, 18 авг 2021, 04:00

Избирком региона высказался о снятии с выборов 12 кандидатов в Бердске

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Избирательной комиссии Новосибирской области)

Избирательная комиссия Бердска действовала в рамках своих полномочий, вынося отказ в регистрации на выборы в Совет депутатов независимым кандидатам от коалиции «Новосибирск 2020». Об этом на пресс-конференции сообщила глава избирательной комиссии региона Ольга Благо.

По ее словам, отдельную деятельность в отношении этих самовыдвиженцев не проводили, решение принимали на основе обновленного федерального закона. Проверку на причастность к деятельности «тех или иных организаций» проводили в отношении всех кандидатов.

«Избирательная комиссия Новосибирской области направляла аналогичные представления в отношении кандидатов по выборам в депутаты Госдумы. Это общая норма закона, по которой мы обязаны проверять сведения», — сказала Благо.

Избирательная комиссия Новосибирской области собирала представления всех комиссий и централизованно направляла в минюст, откуда получала ответы. Благо добавила, что избирком не обладает компетенцией для заявлений о причастности или непричастности претендентов к деятельности экстремистских организаций.

Она отметила, что 11 из 12 кандидатов пытались оспорить решение избиркома в судебном порядке, но получили отказ. Сейчас в Новосибирском областном суде рассматриваются три апелляции на соответствующие решения.

В начале августа избирком Бердска отказал в регистрации нескольким самовыдвиженцам от коалиции «Новосибирск 2020» из-за их связи со структурами российского оппозиционера Алексея Навального. Основанием для отказов стали письма Управления министерства юстиции Новосибирской области. Пять человек зарегистрировали.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали