Новосибирск, 18 сен 2017, 08:29

Новосибирский общественник увидел национализм в нападении студентов

Ростислав Антонов обратился в прокуратуру с требованием проверить задержанных участников драки, произошедшей в ночь на 17 сентября. По его мнению, поводом для конфликта послужила национальная ненависть
Читать в полной версии

Ряд новосибирских СМИ сообщили, что в ночном конфликте студенты из одной из среднеазиатских республик, обучающиеся в Сибирском Государственном Университете Водного Транспорта (СГУВТ), напали на семейную пару новосибирцев.

Руководитель новосибирского отделения общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов в соцсетях опубликовал фотографию заявления в прокуратуру. В документе сообщается, что общественник требует рассматривать драку, произошедшую на Красном проспекте, в ночь на 17 сентября, по ст. 111, 112 и 115 Уголовного кодекса РФ. Все три статьи рассматривают преступления, совершенные по мотивам национальной, религиозной, политической, расовой, идеологической вражды, а также ненависти одной социальной группы к другой.

В документе Антонов просит сотрудников прокуратуры «взять на контроль установления правильной квалификации вышеуказанного преступления».

Как рассказали в дежурной части ГУ МВД по Новосибирской области, в ночь на 17 сентября у дома № 67 по Красному проспекту произошла драка между двумя группами молодых людей.

«Четверо участников доставлены в полицию, они опрошены. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, выясняются обстоятельства и мотивы произошедшего», — рассказала сотрудница пресс-центра регионального отделения МВД Елена Мельчакова.

По ее словам, расследование пока не подтвердило, что задержанные относятся к национальной группе, о которой писали журналисты. Также в полиции не подтвердили то, что задержанные учатся в СГУВТе. Как сообщила Мельчакова, судьба участников драки станет известна после проверки.

В то же время, ректор СГУВТа Татьяна Зайко опровергла информацию о том, что в произошедшем конфликте приняли участие студенты вуза. «В полиции Центрального округа заявили, что люди, которые участвовали в драке, не являются студентами СГУВТ. У нас есть копии протокола, где эта информация подтверждается», — рассказала РБК Новосибирск Зайко.

По ее словам, в конфликте участвовали учащиеся одного из городских вузов и среднепрофессиональных училищ.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций