Новосибирск, 18 сен 2018, 09:19

Травников снял вопрос о льготах для УК «Биотехнопарк»

На заседании правительства региона 17 сентября обсуждался вопрос об изменении законов для предоставления льгот по налогам на имущество УК «Биотехнопарк» и «Промышленно-логистическому парку» («ПЛП»)
Читать в полной версии
Фото: btp-nso.ru

После обсуждения губернатор Андрей Травников решил снять вопрос с повестки, предложив ограничиться адресной поддержкой индустриальных парков области.

«Если мы хотим оказать дополнительную финансовую поддержку в целях развития структуры, пусть это будет адресно и из целевых средств», — сказал губернатор.

На совещании врио министра экономического развития Ольга Молчанова предложила дополнить закон № 142-ОЗ «О налогообложении отдельных категорий налогоплательщиков Новосибирской области». Речь идет о введении льгот для ОАО «Промышленно-логистический парк» и АО «УК «Биотехнопарк» по налогам на имущество.

«Аналогичные льготы есть во всех областях России, демонстрирующие хороший потенциал инвестиционного развития. Везде есть льготы по налогу на прибыль и имуществу», — отметила Молчанова.

Врио министра финансов Новосибирской области Виталий Голубенко сообщил, что ведомство поддержало инициативу, так как речь идет о создании налогооблагаемой базы, которой сегодня в регионе нет. «Предоставление этих льгот вписывается в параметры методики, которую сейчас готовит Минфин РФ. Для нее очень важны фактические показатели тех инвесторов, которые будут получать поддержку по закону», — подчеркнул Голубенко.

Против инициативы выступили представители областного парламента. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив отметил, что Биотехнопарк так и не вышел на прибыль. «Мы не против налога на имущество, но если помогать, то дотациями, чтобы они (индустриальные парки) приходили и объясняли — на какие цели были потрачены эти средства. Сейчас вы просите дать им льготы на несколько лет. А какой у них тогда стимул будет привлекать инвесторов, если у них и так все хорошо, по сути прибыль? Мы понимаем, что нужно помогать и Биотехнопарку, и ПЛП, но пусть приходят и рассказывают — куда», — цитирует infopro54 Шимкива.

Ранее РБК Новосибирск писал, что Контрольно-счетная палата (КСП) обнаружила нарушения в финансовой работе Биотехнопарка. Речь шла, в числе прочего, о нецелевых и неэффективных тратах региональных средств. Позднее, специально созданная рабочая группа по оценке нарушений, обязала Биотехнопарк вернуть бюджетные субсидии. Сумма 20,8 млн руб., согласно данным КСП, получена с нарушением условий предоставления.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость