Новосибирск, 18 сен 2020, 03:04

Новосибирск свяжут с Томском сетью суперкомпьютерных центров

Читать в полной версии

Научные и образовательные организации Новосибирска и Томска подписали соглашение о создании первого узла Российской национальной компьютерной сети (РНКС). В его рамках в Новосибирске планируют создать суперкомпьютерный центр первого уровня.

Об этом РБК Новосибирск сообщила ответственный секретарь рабочей группы по развитию региональной суперкомпьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры, а также цифровой трансформации регионов Ольга Дорохова.

«Дополнительно предполагается модернизировать имеющиеся суперкомпьютерные мощности с объединением их в единую функциональную грид-сеть в рамках реализации проекта Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных», — сообщила Дорохова.

Сейчас во всем мире происходит активная миграция от суперкомпьютерных центров к суперкомпьютерным датацентрам. В последних высокопроизводительные вычисления сочетаются с анализом данных, там же используются новейшие инструменты на основе методов искусственного интеллекта, такие как машинное и глубокое обучение. Такие датацентры могут проектировать технические системы и военного, и гражданского назначения, строить прогнозы и анализировать их.

«Цель создания суперкомпьютерных датацентров — это формирование региональных «катастрофоустойчивых» кластеров высокопроизводительных ресурсов для вычислений, обработки и размещения данных, имеющих важное научно-техническое и государственное значение», — рассказала Дорохова.

В совокупности эти ресурсы станут одной из основ государственного технологического суверенитета и информационной безопасности.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях