Новосибирск, 18 окт 2018, 09:01

Новосибирская налоговая назвала самые убыточные отрасли

Общие убытки регионального бизнеса за прошлый год составили 19,9 млрд руб.
Читать в полной версии

Самое большое количество убыточных компаний в регионе, по данным ведомства, среди предприятий, занимающихся оптово-розничной торговлей, ремонтом автомобилей, обработкой материалов, а также среди строительных компаний и фирм, работающих в сфере недвижимости.

За прошлый год 3356 организаций Новосибирской области получили убытки на общую сумму 19,9 млрд руб.

Заместитель руководителя областного управления ФНС Светлана Селиверстова. пояснила РБК Новосибирск, что в числе объективных причин получения убытков — расходы компаний в виде процентов по долговым обязательствам при осуществлении капитального строительства за счет заемных средств, «амортизационные премии», отрицательные курсовые разницы.

«При этом работники управления по итогам анализа предоставленных отчетов за прошлый и первое полугодие текущего года смогли выявить факты неправомерного завышения убытков местными компаниями на общую сумму 4,9 млрд руб», — указала Селиверстова.

В комментариях РБК Новосибирск управляющий партнер юридической компании «Туров и Побойкина» Наталья Побойкина рассказала, что в нынешних условиях коммерческие компании могут достаточно легко скрыть прибыль, а вот с НДС дело обстоит иначе. «Одним из критериев выезда на налоговую проверку является убыточность компании, поэтому предприятия, использующие «серые схемы», показывают хоть какую-то, но прибыль. При камеральной налоговой проверке с особым пристрастием проверяется и НДС, и налог на прибыль. А при выездных проверках — обычно все налоги», — отметила юрист.

Публикация сведений открытых сведений о финансовой деятельности компаний стала возможной благодаря поправкам в ст.102 Налогового кодекса, внесенным 134-ФЗ от 01.05.2016.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим