Новосибирск, 18 ноя 2019, 09:09

Следком возбудил уголовное дело против бывшего управделами СО РАН

Читать в полной версии
Фото: Lori

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудником СО РАН (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По данным следствия, в 2014 году 77-летний подозреваемый, замещая должность управляющего делами СО РАН, незаконно заключил с председателем президиума СО РАН на безвозмездной основе договор служебного найма коттеджа.

«В ходе незаконных действий управляющего делами СО РАН произошло выбытие объекта недвижимости из собственности Российской Федерации и причинение ущерба бюджету на сумму более 67 миллионов рублей. В 2015 году было зарегистрировано право собственности на указанный коттедж за дочерью председателя президиума СО РАН», — сообщили в СК по Новосибирской области.

Ранее сообщалось о проведении обысков в СО РАН и в квартирах некоторых сотрудников академии. По данным «Интерфакса», обыски могут быть связаны с возбуждением уголовного дела против бывшего управделами СО РАН Эдуарда Скубневского. Фигурант дела ранее позволил приватизировать коттедж, который был предоставлен по договору соцнайма академику РАН Александру Асееву, бывшему председателю Сибирского отделения. Скубоневский и Асеев работали в СО РАН с 2008 по 2017 годы.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code