Новосибирск, 18 ноя 2020, 05:15

Минкультуры запустит курс культурологии для учащихся средних школ

Читать в полной версии

Министерство культуры Новосибирской области начало подготовку курса культурологии для учащихся 5-8 классов. Ученикам расскажут об истории древнего мира и средних веков, а также о творчестве деятелей искусств Новосибирской области. 

Как сообщила РБК Новосибирск министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, существующая программа преподавания Мировой художественной культуры (МХК) устарела. В разработке нового курса примут участие ВУЗы города и музеи.

«Мы видим, что общий культурный уровень падает. Поэтому было принято решение нашими учебными заведениями и музеями, проработать программу Мировой художественной культуры. Такая программа существует, но не очень адаптирована под современные задачи. Мы договорились сделать цикл разделов: с 5 по 6 класс была бы история древнего мира и средних веков, для 7-8 классов сделать разделы отечественной культуры и культуры Новосибирской области. Рекомендовать мы хотели его, как факультативный, по выбору самих детей», — рассказала она. 

По словам чиновника, в тех школах, где уже преподают МХК, курс будет дополнен. Речь идёт о видеозаписях из музеев или театральных постановок. 

«Чтобы подготовить курс, нужен будет материал. Учитель же не может читать, если не будет подготовлен. Для учителя истории, музыки, изобразительного искусства мы должны либо дать инструмент, показать, как им пользоваться, либо подготовить контент, чтобы мог любой учитель быть с детьми, но слушать специалиста. Поэтому мы и говорим, что возможный срок введение курса — это 2021 год», — объясняет Ярославцева.

Уже сейчас министерство запланировало для развития детей показ спектаклей в областных школах. А новосибирский «Первый театр» включил в свой репертуар специальную постановку, созданную на основе поэзии серебряного века. Её будут транслировать онлайн.

«Курс включит в себя исторический контекст и то, что сейчас выставлено в музеях Новосибирска. Будет и местный контент: наши театральные деятели, писатели, музыканты. Мы уже сделали заказ нашему центру креативных индустрий вместе с центром кино города. Они сейчас перебирают всё, что у нас в архиве есть о деятелях искусств и культуры Новосибирской области. А если о ком-то таких материалов не будет, мы будем делать ещё заказы», — заверила глава министерства.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору