Коронавирус, 18 ноя 2020, 06:58

В области ужесточат контроль за нарушителями режима повышенной готовности

Читать в полной версии

В Новосибирской области несоблюдение ограничительных мер из-за COVID-19 оштрафовали 134 предпринимателя на общую сумму 5,2 млн руб. А деятельность 92 организаций была приостановлена. При этом, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, контроль будет усилен.

На заседании оперативного штаба губернатор Андрей Травников отметил, что в текущем непростом периоде необходимо обязательное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований во всех сферах жизни общества.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Семка, определены сроки и объекты контрольных мероприятий по соблюдению ограничительных мер, которые в еженедельном режиме проводятся соответствующими ведомствами.

«На ближайшей неделе запланирована проверка минпромторгом региона отдельно стоящих предприятий торговли, торговых центров, фитнес-клубов, кинотеатров и бизнес-центров. Минэкономразвития определило перечень гостиниц и ресторанно-гостиничных комплексов, которые будут проверены. Минстроем определены застройщики и объекты проверок, особое внимание здесь будет уделено местам приема пищи. МинЖКХиЭ продолжит проверки расчетно-кассовых центров, колл-центров и УК, которые работают с населением. Также совместно с транспортной полицией запланированы проверки на наземном, пригородном железнодорожном транспорте, при этом пассажиров, нарушающих масочный режим, будут высаживать», — перечислил контрольные мероприятия Семка.

Всего с мая 2020 года за нарушение ограничительных мер составлено 324 протокола. В основном замечания были связаны с отсутствием разметки на полу, контроля температуры тела посетителей, инструкции о применении дезинфицирующих средств, не проводилось обеззараживание воздуха, не соблюдался масочный режим.

Власти Новосибирской области рассматривают вариант введения системы по аналогии с той, которая действует в Москве, для контроля за посетителями кафе и ресторанов. Так правительство хочет помочь рестораторам, которые пожаловались на упавшие доходы.

До этого с письмом на имя губернатора региона Андрея Травникова обратились владельцы предприятий общепита. Они отметили, что длительный локдаун и введенный запрет работы после 23 часов сильно сказались на выручке. Для исправления ситуации бизнесмены предложили ввести систему QR-кодов. Кроме того, рестораторы заявили о готовности найти нужные IT-компании, которые бы взялись за разработку софта.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»