Новосибирск, 18 ноя 2020, 16:23

Названы отличия характерной для Новосибирской области мутации COVID

Читать в полной версии

Директор НИИ гриппа имени Смородинцева, принадлежащий Минздраву России, Дмитрий Лиознов рассказал РБК, что вирусологи нашли мутацию коронавируса в 13 российских регионах. В том числе, в Новосибирской области. 

По его словам, в белках SARS-CoV-2 были обнаружены замены. Они не связаны с клинической тяжестью течения заболевания и никак не влияют на способность распространения вируса. 

Он уточнил, что такие мутации выявлены в Санкт-Петербурге, Москве, а также в  Новосибирской, Омской, Ленинградской и других областях. 

В пресс-службе Роспотребнадзора РБК позднее уточнили, что в Сибири нет своего варианта коронавируса, в регионе фиксируют лишь «единичные варианты мутации». Глава ведомства позднее пояснила, что ни одна из выявленных российскими специалистами мутаций не усиливает и не ослабляет возбудитель COVID-19, а значит не влияет и на его эпидемиологическую значимость. Именно на базе НИИ им. Смородинцева организован Российский консорциум по секвенированию коронавирусов, который ведет мониторинг изменчивости вирусов SARS-CoV-2. Напомним, ещё летом учёные из Новосибирска подтверждали гипотезу о том, что коронавирус мутирует и становится заразнее. Тогда ответственный секретарь межведомственной рабочей группы СО РАН по коронавирусу Ольга Дорохова рассказывала, что заразность выросла в 2,5-8 раз. «Мутация вируса увеличивает эффективность его проникновения в клетку, преодоления им соответствующих клеточных барьеров и механизмов защиты, что приводит к повышению заразности в 2,5-8 раз», — сообщала она. Также специалист добавила, что отмечен факт снижения смертности от коронавирусной инфекции с 10% до 2-3%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали