Новосибирск, 18 дек 2020, 04:30

Наибольший уровень загрязнения воздуха выявлен в Новосибирске и Искитиме

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

На заседании комиссии Заксобрания Новосибирской области по вопросам о состоянии атмосферного воздуха в регионе обсудили основные источники загрязнения. Среди источников загрязнения на первом месте находится автотранспорт, на втором — промышленные предприятия, на третьем — печное отопление.

Наибольший уровень загрязнения воздуха наблюдается в Новосибирске, Искитиме и Бердске. Прокурор Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Барышников выделил 145 предприятий, относящихся к высокой категории экологического риска. Большинство из них расположено в Новосибирском, Тогучинском, Коченевском, Черепановском, Искитимском, Болотнинском и Ордынском районах.

Уровень загрязнения воздуха в Новосибирске и Искитиме оценивается как высокий, периодически — повышенный. Концентрация таких вредных примесей, как бензпирен, формальдегид и диоксид азота, фенол и оксид углерода превышает предельно допустимую норму.

«Недобросовестные природопользователи не стремятся уменьшить вред, наносимый природе, поскольку это требует значительных финансовых вложений», — сказал Барышников.

Ранее, на круглом столе, посвященном качеству воздуха в период неблагоприятных метеоусловий, также отмечалось значительное влияние на экологию автомобилей и предприятий. В качестве способа улучшения ситуации предполагается введение ограничений на движение автотранспорта и перераспределение нагрузки на ТЭЦ.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии