Новосибирск, 19 янв 2018, 13:02

В Новосибирске полиция задержала информационные бюллетени Грудинина

Полиция изъяла специальный выпуск газеты «Правда» для Новосибирской области. Сотрудники назвали материалы незаконной агитацией
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

На официальном сайте новосибирского отделения КПРФ сказано, что 19 января руководитель отдела агитации и пропаганды Глеб Черепанов поехал в типографию «Советская Сибирь» забирать тираж информационного бюллетеня ЦК КПРФ «Правда», который посвящен потенциальному кандидату на выборы президента России 2018 года Павлу Грудинину.

Сотрудники ДПС остановили его автомобиль на обратном пути и попросили пройти за ними в Кировский районный отдел полиции для дачи пояснений по поводу материалов.

«В районном отделе внутренних дел водителя оставили для дачи пояснений. На данный момент тираж информационного бюллетеня заблокирован — считают, что это незаконная агитация. Считаем действия сотрудников правоохранительных органов незаконными», — рассказал Глеб Черепанов.

Руководитель штаба Павла Грудинина в Новосибирской области, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов объяснил РБК Новосибирск, что эти действия являются провокацией.

«Федеральный бюллетень был выпущен нашим ЦК, и не было никакого решения о признании этого материала незаконным со стороны ЦИКа. Сейчас началось заседание областной избирательной комиссии, которая будет оценивать законность бюллетеней. Тем не менее тираж задержан уже на протяжении пяти часов», — сказал Сулейманов.

Собеседник отметил, что партия собирается обжаловать действия полиции в облизбиркоме, Центризбиркоме и прокуратуре. «Кроме того, мы уведомили центральный штаб Павла Грудинина об этом событии», — отметил Сулейманов. Согласно данным КПРФ данный бюллетень уже три дня распространяется в Москве и Хабаровске.

В полиции РБК Новосибирск сообщили, что информация уточняется.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ