Новосибирск, 19 фев 2018, 00:09

Владимир Никонов: инновационное сообщество нуждается в сплоченности

Читать в полной версии

Персона: генеральный директор новосибирского Технопарка, экс-директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, бывший вице-губернатор региона

— Инновационное сообщество нуждается в сплоченности, хоть это и непростой процесс: конкуренция и стремление к сотрудничеству — две противоположности.

Мое личное мнение, что из-за того, что бизнес в России не так давно возник и вырос в условиях очень жестких, складывается представление, что бизнес — это война всех против всех. На самом деле, в бизнес-среде больше может дать кооперация, разделение труда.

«Боинг», например, это же не единая компания, принадлежащая одной группе лиц. Нет, это компания — создатель продукта, который подтянул к себе по всему миру колоссальное количество исполнителей, работающих независимо, инвестирующих свои средства, оборудование. Их задача — предложить конкурентный продукт. Сегодня почти нет продуктов, которые компания могла бы произвести полностью в одиночку.

В нашем регионе Академпарк является той площадкой, на которой созданы возможности для эффективных коммуникаций в профессиональных сферах, ведущих к пониманию необходимости платформенных решений и согласованных действий инноваторов; к объединению их усилий, компетенций и ресурсов. Выстроить механизм сопровождения в развитии этих новых идей — это та задача, которую мы перед собой поставили. Мы ее называем «развитие инновационных проектов по принципу серийного технологического предпринимательства».

О сложностях внедрения инноваций, «лифте» для новосибирских разработок и перспективах расширения Технопарка — в полной версии интервью Владимира Никонова для РБК в новом спецпроекте редакции Новосибирск: наука и инновации  

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад