Новосибирск, 19 фев 2020, 06:28

Новосибирская область стала лучшей в Сибири по качеству жизни

Читать в полной версии

Эксперты выяснили, в каких российских регионах условия для жизни были наиболее благоприятными. В Сибирском федеральном округе (СФО) Новосибирская область заняла наивысшую позицию. А среди всех субъектов страны расположилась на 22 месте, поднявшись на две позиции. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Ситуация в Сибири

Наряду с Новосибирской областью лидерами в СФО также стали Красноярский край (38 место), Томская (45 место) и Омская (53 место) области. Наихудший результат показали Алтайский край (72 место), Республика Алтай (80 место) и Республика Тыва (85 место).

Ситуация в России

Самое высокое качество жизни фиксируется экспертами в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Также в первую пятерку попали Татарстан и Белгородская область. В аутсайдерах — Еврейская автономная область (83 место), Карачаево-Черкесия (84 место) и Тува (85 место). В этих регионах зафиксирован невысокий уровень социально-экономического развития, безработица и низкие зарплаты.

По мнению экспертов, регионы из первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития — на них приходится почти 40% общего ВРП страны.

Как говорится в исследовании, при расчете был проведен анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком