Новосибирск, 19 фев 2021, 13:58

Мэр Новосибирска озвучил перспективы переноса «соболей» из центра города

Власти города решают вопрос о переносе скульптуры с конца 2018 года
Читать в полной версии

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на брифинге 19 февраля заявил, что вопрос о переносе скульптурной композиции «Сибирские просторы» планируется решить в 2021 году. В то же время Локоть добавил, что муниципалитет не планирует демонтировать и перевозить ее за счет городского бюджета.

«Есть несколько предполагаемых мест для переноса, в том числе площадка в Академгородке. Есть предложение перевезти скульптурную композицию в левобережье. Но, прежде чем ее убрать, мы должны четко понимать, что мы разместим на ее месте. Единого мнения на этот счет пока нет», — сказал Локоть.

В ноябре 2018 года мэр заявил, что готов отдать памятник любому желающему, так как он не украшает город. В декабре того же года члены Художественного совета мэрии Новосибирска проголосовали за демонтаж композиции.

Председатель совета Александр Ложкин озвучил возможные места для переноса памятника: микрорайон Правые Чемы или поселок Пригородные просторы.

Также Ложкин отметил плохое состояние скульптуры. В мэрии Новосибирска добавили, что скульптуру установили в 2008 году без разрешения городской администрации.

В начале 2020 года в мэрии Новосибирска сообщили, что желающие демонтажа скульптуры должны найти инвестора, который оплатит услуги по демонтажу, перевозке и ее установке на новом месте.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии