Новосибирск, 19 мар 2018, 01:26

«Сибмост» добился изменения сроков строительства Восточного обхода

АО «Сибмост» добилось переноса сроков окончания первого этапа строительства Восточного обхода в Новосибирской области. Согласно условиям контракта, первый этап нужно было закончить в октябре прошлого года
Читать в полной версии

Согласно решению Арбитражного суда Новосибирской области, окончание первого этапа строительства Восточного обхода перенесена на октябрь 2021 года. В документах суда сказано, что перенос сроков связан с технологией проведения работ по сооружению земляного полотна на объекте. Указано, что с 2013 по 2017 год на объекте выполнены работа на 3,1 млрд руб.

«Остаток работ в размере 7 038 386 925,77 рублей (70% от стоимости действующего Контракта) в 2018 году выполнить технически невозможно. Кроме того изменились лимиты финансирования по годам», — сказано в документах арбитража.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что Федеральное управление автодорог «Сибирь» («Сибуправтодор») запустило процедуру расторжения контракта с компанией «Сибмост». Причина — низкие темпы работ на Восточном обходе Между тем, в пресс-службе «Сибмоста» РБК Новосибирск рассказали, что компания не собирается отказываться от контракта на строительство объекта. «Контракт нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. Требования прописаны в федеральном законодательстве», — пояснили в пресс-службе.

В конце января текущего года врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил, что владельцы «Сибмоста» — АФК «Система» и Сбербанк занимаются разработкой путей восстановления финансовой устойчивости строительной компании. Он оценил шансы возвращения «Сибмоста» на Восточный обход, как высокие.

Восточный обход — 80-километровая дорога, которая должна соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с «Чуйским трактом», разгрузив восточный и южный въезды в Новосибирск. Строительство объекта должно было проходить в четыре этапа. На первом этапе планировалось довести трассу «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий» до Академгородка и Кольцово. ​

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии