Новосибирск, 19 мар 2019, 08:57

Рособранадзор вернул новосибирскому вузу право на прием студентов

В ноябре прошлого года федеральное ведомство запретило Сибирской академии финансов и банковского дела (САФБД) зачислять студентов
Читать в полной версии

Распоряжение о возобновлении приема в САФБД опубликовано на сайте вуза 18 марта. В нем говорится «в соответствии с частью 8 статьи 93 Федерального закона <…> № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и на основании решения Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18.02.2019 <…> считать возобновленным прием в частное образовательное учреждение высшего образования «Сибирская академия финансов и банковского дела» с 19 февраля 2019 года».

Ректор САФБД наталья Фадейкина рассказала РБК Новосибирск, что предписание Рособрнадзора суд счел незаконным: «Суд снял запрет, признаны неправомерными все предписания. Нам сейчас нужно восстановить аккредитацию, признав их [Рособрнадзора] действия неправомерными».

Рособрнадзор проводил проверку САФБД в июне прошлого года, а в августе лишил вуз аккредитации по нескольким программам высшего образования. В октябре прошлого года Рособрнадзор провел повторную проверку, на основании которой в ведомстве пришли к выводу, что нарушения не устранили. По итогам проверки вуза в ноябре ведомство запретило прием студентов в Сибирскую академию финансов и банковского дела (САФБД). В качестве причины указывалось «неисполнение предписания в установленный срок».

В ответ представители вуза обратились в суд.

САФБД была основана в 1992 году в Новосибирске. Сейчас вуз ведет обучение специалистов среднего звена, бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: экономика, менеджмент, управление, торговое дело, финансы.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис