Новосибирск, 19 мар 2021, 12:15

В отношении замминистра транспорта региона возбудили уголовное дело

Читать в полной версии
(Фото: nso.ru)

Следователи возбудили уголовное дело по факту получения взятки в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте СК РФ.

Следователи установили, что с марта по октябрь 2019 года Ставицкий предложил начальнику ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД НСО) Михаилу Чуманову на регулярной основе передавать ему взятки в виде денег и оказывать услуги имущественного характера.

Взятки предлагались, чтобы способствовать получению ТУАДом бюджетного финансирования по заключенным госконтрактам для полного освоения бюджетных средств, а также за общее покровительство по службе в интересах Чуманова в виде установления ему максимальных надбавок и иных выплат к зарплате. Чуманов согласился с предложением Ставицкого.

После этого с октября 2019 года по декабрь прошлого года Чуманов передал Ставицкому взятки в виде денег и оказал услуги имущественного характера в размере более 1,5 млн руб.

Источники РБК Новосибирск сообщили о проведении 19 марта следственных действий в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и ТУАД, и задержании Ставицкого.

Чуманова задержали в декабре прошлого года сотрудники ФСБ и СКР. По данным следствия, с августа по декабрь прошлого года Чуманов получил от двоих представителей коммерческих организаций взятки в размере 100 тыс. и 5 млн руб. Деньги он брал за свое общее покровительство в отношении этих компаний, обещая заключить с ними новые контракты на ремонт и строительство дорожной сети региона.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски